Сквозная аналитика в Google Analytics: настраиваем с помощью коннектора

Сквозная аналитика в Google Analytics (GA) активно используется в бизнесе.

GA — бесплатный инструмент для веб-аналитики, который помогает оценить действия посетителей на сайте, эффективность источников трафика, рекламных креативов и другие важные параметры. Эти сведения дают рекламодателю актуальную информацию о результатах маркетинговых активностей и возможность корректировать стратегию дальнейших действий.

Сквозная аналитика в Google Analytics — расширенная версия этой системы, которая работает не только с последней точкой касания клиента, но и с другими источниками трафика.

Расскажем, как настроить сквозную аналитику в Google Analytics вручную и с помощью специальной программы-коннектора. Разберём настройку на основе коннектора от ROMI center.

Читайте также

Бизнес-аналитика в маркетинге

Почему Google Analytics

Google Analytics помогает отслеживать главные показатели результативности ресурса и рекламы в их актуальном виде. А работать с GA могут даже новички в сфере веб-анализа. Счётчик GA устанавливается на сайт и собирает статистику о поведении пользователей — с момента клика на рекламное объявление до покупки. А затем владелец веб-ресурса получает и интерпретирует отчёты по каждому каналу продвижения.

Чего не хватает системе Google Analytics до полноценной сквозной аналитики?

  1. Типовые отчёты во встроенной GA не дают полной информации о реальных расходах и доходах.
  2. Нельзя отследить сложный путь покупателя и его положение в воронке продаж, можно лишь увидеть источник перехода посетителя и его действия на сайте.
  3. Отображается только последний непрямой источник перехода и вся ценность конверсии присваивается ему, а предыдущие шаги цепочки игнорируются. Это так называемая модель Last Non-Direct Click.
  4. Продажи учитываются только на основе заявок и числа лидов, хотя не на всех веб-ресурсах есть функция заказа и оплаты.
  5. Для перемещения данных из CRM нужен отдельный код и сложная настройка.

Если речь же идёт об использовании возможностей GA для сквозной аналитики, то эти проблемы исчезают.

Сквозная аналитика в Google Analytics сравнит эффективность рекламных каналов и поможет точно отследить действия посетителей до стадии покупки. И вы уверенно и спокойно сможете отключать бесполезные источники трафика и распределять бюджет на работающие.

Проанализируем данные, найдем пути развития бизнеса

Бизнес-аналитика: полный цикл

Настройка сквозной аналитики в Google Analytics

Есть два основных способа модифицировать GA в полноценный инструмент сквозной аналитики: вручную и помощью программы-коннектора.

Настраиваем сквозную аналитику в Google Analytics вручную

В свои отчёты добавляем расходы по всем рекламным инструментам и заказываем у разработчика код-связку, чтобы импортировать сведения о продажах из CRM. Также вам потребуется передавать в CRM-систему Google Client ID каждого посетителя с помощью другого дополнительного кода. И снова нам нужен разработчик.

сквозная аналитика в Google Analytics

Читайте также

Utm-метки в сквозной аналитике: особенности и проблемы

Используем коннектор для настройки сквозной аналитики

Есть готовые решения, которые создают на площадке Google Analytics полноценную сквозную аналитику. Делается это с помощью коннекторов — программных решений, которые помогают передавать в GA:

  • данные о продажах и доходах из CRM;
  • обращения по телефону из системы коллтрекинга;
  • информацию со всех рекламных каналов, которые компания использует для продвижения — от «Яндекс Метрики» до всех популярных соцсетей.

Рассмотрим подключение сквозной аналитики к GA на примере коннектора от ROMI center.

Если в этом коннекторе подключить передачу данных и развернуть сквозную аналитику, то отчёты покажут:

  • какие каналы работают в минус;
  • какие каналы привели к конверсии;

    сквозная аналитика в Google Analytics конверсия

  • что следует поменять в маркетинговых активностях, чтобы повысить ключевые показатели эффективности (KPI), особенно отдачу от рекламы.

    сквозная аналитика в Google Analytics отдача от рекламы

А ещё по каждому из каналов продвижения можно будет увидеть:

  • подробные сведения о показах объявлений;
  • информацию о сеансах посетителей;
  • цену за клик в каждой конкретной кампании и для отдельных ключевых слов и многое другое.

Без возможностей такой автоматизированной системы пришлось бы подолгу сопоставлять информацию вручную, проводить утомительные вычисления и рисковать запутаться в этих отчётах. В случае с коннекторами мы получаем готовое решение, которое настраивается самостоятельно за 20 минут.

Для подключения системы сквозной аналитики в GA важно корректно вносить данные в CRM. Также перед настройкой нужно подготовить:

  • доступ к GA с подключённым веб-ресурсом;
  • данные доступа к CRM компании;
  • доступ к личным кабинетам рекламных площадок, например, «ВКонтакте», «Яндекс Директ» и т. д.;
  • отдельное представление набора данных в Google Analytics.

Последний пункт не всегда требуется, но может вызвать сложности у тех, кто сталкивается с этим впервые. Рассмотрим этот момент подробнее.

Как сформировать представление для сквозной аналитики в GA

Создание представления для сквозной аналитики в Google Analytics состоит из трёх шагов:

  1. В Google Analytics на вкладке «Администратор» в третьем столбце находится кнопка «Создать представление». Нажмите на неё.

    сквозная аналитика в Google Analytics создание представления

    Введите часовой пояс и название представление. В нашем случае это ROMI center.

    название представления

  2. После выбора пункта «Создать представление» внизу перейдите в настройки в третьем столбце.

    сквозная аналитика в Google Analytics настройки

  3. Измените валюту на российский рубль. Снимите галочку с пункта «Исключить обращения роботов и пауков» и с отслеживания поиска по сайту.

    отслеживание поиска по сайту

    Когда вы нажмёте «Сохранить», ваше представление будет готово. Вы сможете ссылаться на него на этапе интеграции сквозной аналитики и GA.

Переход от шаблонного Google Analytics до полноценной сквозной аналитики

Теперь вы можете начать создавать полноценную сквозную аналитику на базе Google Analytics.

Снова разберём, как это сделать, на примере системы ROMI center.

  1. Подключите кабинет ROMI center. Это можно сделать на странице регистрации. Нужно заполнить всего четыре поля формы.

    сквозная аналитика в Google Analytics кабинет

  2. Подключите аккаунт Google Analytics. В личном кабинете ROMI center введите название вашего GA-аккаунта. Также укажите, какой из ваших сайтов привязан к этой системе и какие данные вы хотите проанализировать. Если счётчик Google Analytics у вас уже установлен, а критерии отбора данных выбраны, то сведения будут передаваться напрямую.

    сквозная аналитика в Google Analytics передача сведений

    Если вы хотите убедиться в точности проводимого анализа, то в поле «Отдельное представление» внесите ROMI center — для данных, которые будет обрабатывать сквозная аналитика. Как создавать представление, вы уже узнали ранее в этой статье.

  3. Добавьте коннекторы к Google Analytics. Теперь вы начнёте передавать данные о расходах на рекламу в различных каналах. Это делается в меню слева, в разделе «Коннекторы к GA». Здесь выбираете «Добавить рекламный коннектор».

    сквозная аналитика в Google Analytics коннектор

    Уточните, какой рекламный канал или площадку вам нужно изучить относительно их эффективности для вас.

    выбор канала

    Все добавленные рекламные каналы будут отображаться на странице «Коннекторы к GA» во вкладке «Рекламные коннекторы».

    отображение рекламных каналов

    Можете вводить рекламные расходы вручную. Для этого есть вкладка «Ручной ввод расходов», где можно указать расходы в месяц на рекламу, включая НДС.

    сквозная аналитика в Google Analytics ручной ввод расходов

  4. Добавьте коннекторы к CRM. И на странице «Коннекторы к GA» нужно нажать «Добавить CRM коннектор». Теперь вы можете выбрать иконку своей CRM и далее по инструкции на экране ввести необходимые данные.

    добавить коннектор

    В зависимости от конкретной CRM у вас будет свой алгоритм подключения. Например, для AmoCRM необходимо задать поддомен и логин, для Bitrix24 — входящий и исходящий вебхуки.

    сквозная аналитика в Google Analytics битрикс

    Вы можете формировать цели аккаунта GA, например, «Успешные продажи». Либо можете передавать данные из CRM в события электронной торговли. Оба типа данных эффективно обрабатываются коннекторами. В результате у вас будет полная информация об онлайн- и офлайн-продажах.

    информация об онлайн- и офлайн-продажах

    Необходимый тип выбирается в выпадающем меню. Теперь все коннекторы подключены, а сквозная аналитика на основе GA готова. Через некоторое время накопится статистика, и вы получите готовый анализ эффективности рекламы.

Интеграция GA и сквозной аналитики даёт полноценный инструмент для сбора данных о рекламных каналах и путях повышения их эффективности.

Используйте полученные в статье знания и повышайте ваши KPI!

Узнавайте об обновлениях блога Email Soldiers первым

Спасибо!

Осталось подтвердить подписку — кликнуть по кнопке в письме, которое мы вам отправили.

Похожие статьи

Рейтинг сегментов: что это такое и почему стоит его использовать

После сегментации клиентов можно выделить группы, где маркетинговые активности будут наиболее эффективными. Рассказываем, как это сделать и почему не стоит забывать про остальные сегменты.

Utm-метки в сквозной аналитике: особенности и проблемы

В сквозной аналитике бывает сложно собрать данные о клиентах со всех каналов. Рассказываем, как настроить utm-метки для этих целей.

Как рассчитать Churn Rate и что с ним делать дальше

Чтобы минимизировать и предотвратить отток клиентов или подписчиков, недостаточно просто узнать, сколько пользователей уходит и почему. Коэффициент оттока клиентов Churn Rate может рассчитываться ...